Как выбрать видеодомофон для квартиры или дома

1 февраля 2021

На сегодняшний день домофон — уже весьма распространенное устройство, ставшее полноправным представителем бытовой техники, без которой сегодня не обходится ни одна современная квартира или дом. Мы встречаем домофон в подъезде многоэтажки, на воротах частного дома, в офисных центрах, в ночных аптеках. Но когда мы приходим к решению купить домофон, возникает ряд вопросов, ответ на которые может дать только профессионал: как выбрать домофон для дома, квартиры или офиса? С чего начать? На что стоит обратить внимание? Как избежать «подводных камней»?

На что обратить внимание?

Итак, мы определились с техническими характеристиками домофона, а теперь стоит обратить внимание на второстепенные пункты, которые иногда могут значительно повлиять на выбор всей системы. Необходимо понимать:

  1. Разумеется, бюджет. От него будет зависеть размер монитора, качество картинки, материал корпуса и другие параметры.
  2. Есть ли возможность прокладывать провода между составными частями домофонной системы?
  3. Есть ли 220В в месте установки домофона?
  4. Дополнительные пожелания к системе? (например, подключение к телефону)

О чем стоит помнить.

При выборе не стоит забывать о таких важных моментах, как срок гарантии на оборудование и соответствие товара стандартам качества (есть ли государственный сертификат качества на данную продукцию).

Рынок видеодомофонов в Украине еще не достаточно развит и наводнен множеством некачественной продукции, что не мешает ей попадать даже на полки солидных больших магазинов. Будьте бдительны, задавайте вопросы продавцу о популярности данного бренда, о его позициях на рынке, о его конкурентах, есть ли сертификат качества, как давно он работает в Украине?

Обратите внимание на срок гарантии — у большинства торговых марок он составляет 1 год, но иногда встречается и 18, и 24 месяца. Это тоже, своего рода, показатель.

Таким образом, на вопрос, как выбрать видеодомофон для квартиры или дома, можно ответить так: определите свои требования к домофону, выберите подходящий дизайн и не забывайте убедиться в качестве и серьезности выбранного производителя.