Видеодомофон как комфорт

1 февраля 2021

Большинство жильцов – старожилы, в подъезде все друг друга знают. И консьержи хорошо знают жильцов – работают давно. Чтобы контролировать вход в подъезд посторонних, решили установить видеодомофон в комнате дежурных.


Раньше на двери подъезда был обычный звонок. Гость или жилец, забывший ключ, звонил, консьержка подходила к двери, через нее выясняла, кто и к кому идет, и открывала (или не открывала) дверь. Конечно, это было неудобно. И небезопасно открывать двери, не видя, кто за ней стоит.

Когда приняли решение об установке видеодомофона, не забыли и о черном входе с другой стороны дома. Через него обычно заносят в подъезд габаритные вещи, заходят ремонтные службы. Ключ хранится у дежурного. Если нужно было открыть эту дверь, шли к нему на центральный вход, потом вокруг дома опять возвращались к черному входу – в общем, хоровод вокруг дома и потеря времени.

Видеодомофон PC-431 PoliceCam установили в комнате консьержа. А на входные двери – парадную и с черного входа – вызывные панели DVC-4Q.Два вызывных устройства размещены на парадной двери подъезда и на черном входе. При необходимости для обеспечения обзора определенного участка вызывную панель можно установить под углом 30° с помощью имеющего в комплекте уголка. Для защиты панели от прямых солнечных лучей, снега, дождя предусмотрен козырек.


Если человек хочет попасть в подъезд, он нажимает кнопку вызывной панели. Срабатывает видеокамера и передает изображение гостя на монитор видеодомофона. Консьерж видит пришедшего. Если это жилец или кто-то из постоянных гостей, кого хозяева просили всегда впускать, дверь можно сразу открыть. В подъезде установлен электромагнитный замок, и в комнате дежурного кнопка дистанционного открывания. Если пришел посторонний, то он по двухсторонней связи выясняет цель визита и принимает решение, пускать или нет.

А если вызов поступил с черного входа, то дежурный, увидев на экране видеодомофона визитера и поговорив с ним, идет открывать дверь черного входа своим ключом. Ей не нужно теперь стоять и ждать, когда можно будет закрыть дверь. Жильцы или ремонтники сами через вызывную панель и сообщат об окончании работ, и он придет с ключом закрыть двери.

В темное время суток и при слабом освещении на вызывной панели автоматически включается инфракрасная подсветка, что позволяет видеть изображение в хорошем качестве на расстоянии 1 м.

Эта недорогая модель видеодомофона полностью обеспечила дежурному по подъезду возможность видеть всех визитеров и общаться с ними, причем контролировать обе двери. Конечно, для полной безопасности жильцам необходимо установить видеодомофоны у себя в квартирах, ведь дежурный не может не пускать всех, кого не знает. Но значительно ограничить поток нежелательных визитеров – эта задача с помощью видеодомофона выполнена!