Как устроен видеодомофон

1 февраля 2021

Домофонная система состоит из вызывной панели и абонентского устройства с экраном. Каждый их двух компонентов оснащен микрофоном и динамиком для двухсторонней аудиосвязи. К вызывной панели подключается электрозамок входной двери, за управление которым отвечает контроллер (БУЗ). В сложных многоабонентских системах используются блоки коммутации, которые выполняют функцию «посредников» между общим блоком вызова и мониторами абонентов.

Вызывная панель устанавливается на дверь со стороны улицы или лестничной площадки. Монитор размещается в квартире или доме (как правило, рядом с входной дверью). Многие модели вызывных панелей могут работать с несколькими мониторами, а те, в свою очередь, с несколькими панелями. В этом случае пользователь может установить внутренние устройства в разных помещениях дома, а внешние — на разных дверях и/или воротах.

Способ соединения компонентов домофонной системы зависит от типа видеодомофона. Для соединения аналоговых устройств используется 4-жильный кабель КВК (звук, видео, питание, земля), сетевые «общаются» через сеть Wi-Fi или по кабелю витая пара.