​ Принцип работы видеодомофона

1 февраля 2021

В статье «Из чего состоит домофонная система» мы рассказали, из каких составных частей она формируется. Теперь стоит рассказать как работает домофон.


Домофон — это один из типов систем контроля доступа, главная задача которого — ответ на звонок посетителя и удаленное открытие двери. Сегодня самым популярным типом домофона является видеодомофон, который позволяет еще и увидеть посетителя. Соответственно, рассмотрим сразу принцип работы видеодомофона.
Как работает видеодомофон.
На внешней части видеодомофонной системы — вызывной панели — встроена видеокамера, которая передает изображение на внутренний монитор.
Алгоритм работы прост: когда посетитель нажимает на кнопку вызывной панели — раздается мелодия звонка и на мониторе, находящемся внутри помещения, также звучит мелодия и включается изображение; теперь мы видим посетителя и можем принимать решение — ответить на звонок, открыть дверь или сбросить вызов.
В этот момент, при наличии блока памяти в домофоне, сохраняется фотография или видеоролик того, что происходит перед дверью.
После ответа на звонок включается двухсторонняя голосовая связь — теперь можно поговорить с посетителем.
Также, если к Вашему домофону подключен электрозамок, можно открыть дверь прямо с домофона.
Видеодомофон позволяет просматривать изображение с подключенных к нему вызывных панелей и видеокамер в любое время, не зависимо от того, звонили в дверь или нет.