Домофоны и видеодомофоны в парадной

1 февраля 2021

Домофоны, устанавливаемые в подъездах жилых домов, являются многоабонентными. В них одно внешнее устройство позволяет связываться с владельцами разных квартир. Для установления контакта с нужным помещением, посетителю приходится

выбирать или вводить номер, а затем нажимать кнопку вызова. Жители частных домов используют одноабонентные устройства, имеющие единственную клавишу на гостевой панели.

По принципу функционирования домофоны относят к одному из двух видов: координатные и цифровые. Первые можно смело отнести к бюджетным вариантам, но цена последних тоже вполне оправдана: они дают более надёжный канал связи. Также можно разделить домофоны на проводные и беспроводные. В первом случае для связи между внешним и внутренним устройствами необходим отдельный провод. Во второй ситуации подключение производится с использованием уже имеющейся электросети или по радиоканалу. Разумеется, последний вариант более удобен для установки.

Выбирая домофон, нужно определиться и с типом внешней панели. Антивандальные характеристики накладных устройств заметно ниже, но их монтаж можно осуществить быстрее. Для этого потребуется лишь просверлить несколько отверстий и закрепить корпус панели на стене, заборе или калитке. Встраиваемые модели имеют более аккуратный вид и повышенную устойчивость к механическим воздействиям. Это объясняется тем, что устройства полностью утоплены в базовую поверхность и повредить их достаточно сложно. Они более актуальны в неспокойных с криминальной точки зрения районах.

Также характер внешней панели диктует и тип используемого ключа, позволяющего открывать замок снаружи. В многоквартирных домах, как правило, используются так называемые ключи-таблетки. Они легко заменяются при утере и не содержат никаких персональных данных о своих владельцах. Электронные карты позволяют фиксировать конкретную информацию о времени доступа и личности того, чьим ключом воспользовались для входа.