Домофоны для двери

1 февраля 2021

Все рано или поздно задумываются над безопасностью своего жилища. Простейшей системой безопасности для квартиры или загородного дома является видеодомофон. Он сочетает в себе 2 системы - видеонаблюдение и контроль и управление доступом в помещение. Работа этого устройства проста. С наружной стороны помещения устанавливается вызывная панель, в которую вмонтирована камера видеонаблюдения, динамик, микрофон и кнопка вызова. Хорошо если вызывная панель будет антивандальной. Пожалуй, в нашей действительности это даже обязательное условие.

С внутренней стороны помещения устанавливается монитор видеодомофона, который содержит экран, переговорную трубку с наушником и микрофоном, а также кнопку открывания замка. Монитор внутренней панели может быть черно-белым или цветным, в первом случае экран выполнен по устаревшей технологии электронно-лучевой трубки, во втором - мы имеем жидкокристаллический монитор. Из всего многообразия присутствующего на рынке оборудования хорошо себя зарекомендовал комплект видеодомофона Commax, а также устройства таких торговых марок как Samsung, Polyvision, Falcon Eye, TOR-NET. По крайней мере так считают те, кто профессионально занимается установкой видеодомофонов.

Монитор видеодомофона может быть с трубкой или же без, так называемая система Hands Free, может обладать встроенной памятью, на которую записываются кадры с видеокамеры в момент нажатия кнопки вызова. В последнее время начали появляться на рынке домофоны с видеозаписью по детектору движения, а также беспроводные видеодомофоны. Внутренние панели могут поддерживать подключение от одной до четырех видеокамер.

С недавних пор в этой сфере появилась ещё одна интересная новинка - Ip домофон. Чем же он отличается от обычного? Есть ли смысл менять старый домофон на это новое модное устройство? Оправданы ли будут траты? В пользу какого домофона стоит сделать выбор, устанавливая его впервые?

И так, главное отличие Ip-домофона состоит в том, что он умеет не только открывать замок на двери и осуществлять переговоры с посетителем, но и обладает целым рядом дополнительных полезных свойств. Во-первых, этот домофон позволит жильцу дома открывать не одну дверь, а несколько, включая калитки, двери в хозяйственные помещения и т.д. Предусмотрена функция вызова консьержа нажатием кнопки. Можно просматривать изображение, поступающее с подключенных к системе Ip-домофона камер видеонаблюдения. Владельца каждой квартиры несомненно порадуют управляющие домофоном со всеми его многочисленными новыми функциями сенсорные экраны, с целой кучей дополнительных возможностей - вплоть до прослушивания аудиозаписей и просмотра кинофильмов. Цифровая аппаратура так же позволяет установку дополнительных модулей, с помощью которых с того же сенсорного монитора жильцы квартиры смогут управлять кондиционером, светом, открывать и закрывать шторы на окнах.